вторник, 24 марта 2015 г.

Как насчёт спама к завтраку?



Серьёзно. Многие наверняка скажут: мы итак получаем его каждое утро. Порой очень даже много. Вот представьте: просыпаемся, завтракаем, проверяем почту… А спам так и лезет из почтового ящика. И ничего хорошего в этом нет.

На самом деле имелось немного не то. Вернее, то, да не совсем. Тот спам, о котором все подумали – штука неприятная, кто бы спорил. А знаете ли вы, почему он называется именно так? Откуда пошло это странное слово «спам»? И почему когда-то «спам к завтраку» был замечательной вещью? А ещё: какое отношение к этому всему имеет Монти Пайтон? Предлагаю разобраться.

Консервов всем!

В 1937 году на американском рынке появился новый продукт. Знаменитая корпорация Hormel представила мягкое консервированное мясо и называлось оно… правильно, Spam. Такое название предложил некто Кен Дэгно (Ken Daigneau), брат одного из сотрудников. Мы не знаем доподлинно, что оно означает, но самое расхожее мнение – “spam” это аббревиатура “Spiced Ham”, то есть «пряная ветчина». В сравнении с обычным свежим мясом, он имел высокий срок годности и низкую стоимость, поэтому быстро пришёлся по вкусу многим.

Из чего сделан Спам? Согласно этикетке, основной ингредиент – свиная лопатка с добавлением ветчины, сдобренные специями и консервантами. Hormel никогда не отступали от принципов, производя Спам только из мяса. В то же время конкуренты без зазрения совести использовали потроха для подобного продукта. Неискушённый потребитель вряд ли мог догадаться об этом по виду и вкусу. И даже в тяжёлые военные времена Спам оставался на уровне.

К слову, о войне. Вторая Мировая стала звёздным часом для Спама. Известно, что солдатам нужно хорошо питаться, особенно не пренебрегая мясом. Тогда у них будут силы для победы. Но как доставлять свежее мясо на фронт? Задача не из лёгких, особенно в те времена. Конечно, выходом стали всеми любимые консервы: они, как мы уже говорили, долго хранятся, не теряя свежесть и вкус. Hormel поставлял Спам армии в огромных количествах. Причём, не только американской.

«Без Спама наша армия бы не прокормилась» - сказал однажды Хрущёв.

Кстати, ещё одна версия возникновения названия: “Specially Possessed Army Meat”, специальное армейское мясо.

Спам продолжали импортировать и после войны. Он помогал питаться гражданскому населению Европы, занятому восстановлением  экономики. А позже так прочно вошёл в жизнь, что не мог из неё легко выйти.

Особенно активно Спам рекламировали в Великобритании, где его быстро начали производить по лицензии. Уже в 80е, оглянувшись на былое, Маргарет Тэтчер назвала Спам «военным деликатесом». И тут мы подбираемся к очередному главному вопросу.

Всё-таки, причём здесь Монти Пайтон?

В 1970 году культовое шоу выпустило трёхминутный сюжет про Спам. В нём была высмеяна его навязчивость и вездесущесть.

Сюжет: герои заходят в небольшое дешёвое кафе и выясняют, что в меню – сплошной спам. Нет практически ни одного блюда, которое бы не включало знаменитые консервы. Имеется даже «омар термидор под соусом Морнэй, подаётся с  трюфельным паштетом, брэнди, жареным яйцом и Спамом». Но не все любят Спам, не всех устраивает такое меню. Конечно, сюжет заканчивается весёлым бардаком, в котором Спама становится только больше.

Говорят, именно благодаря Монти Пайтону позже термин «спам» прочно закрепился за вирусными рассылками и с тех пор известен нам. Хотя на самом деле первый «спам» такого рода появился ещё 19 веке, когда Western Union разрешили посылать телеграммы по разным направлениям одновременно. После этого некоторые люди, особенно высокопоставленные,  начали получать сообщения рекламного характера.   

А первый спам в интернете был разослан предположительно в 1978. Примечательно, что уже на заре существования такие письма никого не обрадовали, но всё же помогли как-то повысить продажи. Поэтому практика стала жить и процветать. Через десять лет спам начал активнее и чаще донимать пользователей тогдашней сети.

Спам такого рода не любит никто. Специалисты подсчитали, что массовые рассылки приносят неимоверные убытки всем. По статистике 2001 года это без малого 10 биллионов долларов для всего мира. Вот так-то! На борьбу с ними тратится немало средств. Говорят, на 350 миллионов писем приходится всего 26 фактических продаж. Но спам живёт и процветает – значит, кому-то это надо.

Стоит прибавить сюда листовки, пачками торчащие из каждого почтового ящика – это ведь тоже спам. Не менее надоедливый и даже более затратный. Говорят, Спам изначальный в Британии рекламировался именно так, что доставляло отдельную головную боль обывателям.

А ещё спамом иногда по ошибке называют флуд, то есть буквально наводнение конференций, блогов и сайтов текстом любого содержания. От рекламного или бессмысленного до вполне приличного, но всегда большого объёма. В ранних сетях подобное практиковали некоторые пользователи, чтобы выжить из чата неугодных им товарищей и спокойно общаться на свои темы. Они вели объёмные и бессмысленные беседы, что при тогдашней скорости и качестве интернета сильно осложняло жизнь окружающим. Неугодные пользователи покидали сеть, а флудеры могли общаться на свои темы.

Но вернёмся к консервам. У них, в отличие от писем, дела идут намного лучше. В 2007 году марка Spam гордо отметила семидесятилетие. К этому моменту в мире было продано 7 биллионов банок консервов, Спам продавался в 41 стране. Стоит заметить, Hormel нисколько не обиделись на Монти Пайтона. Бродвейский мюзикл известного шоу назывался Spamalot и был фактически основан на полнометражном фильме «Монти Пайтон и Священный Грааль». К премьере Hormel выпустили лимитированную банку консервов.

И вообще, они гордятся, что этот продукт «завоевал сердца солдат, глав государств, поваров, детей и родителей». В 2001 году в Миннесоте открылся музей Спама, который рассказывает его историю. Знаменитая сине-жёлтая банка хранится в Смитсоновском архиве в Вашингтоне. Как видно, Спам занимает значительное место в поп-культуре и жизнях миллионов обывателей. Не так уж плохо получать его на завтрак =).


На закуску - тот самый скетч Монти Пайтона. Увы, пока удалось добавить сюде только оригинальный англоязычный вариант.


2 комментария:

  1. Скетч этот у Монти Пайтона просто феерический :) Вообще МП оказали огромное влияние на поп-культуру, да и на жызнь/быт граждан (как видно по примеру со спамом). Мне дико нравится Святая Граната в игрухе Worms - играть я начала раньше, чем смотреть МП, и когда раскурила, что к чему, то очень потешалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они круты!

      Я, кстати, добавила-таки видео. Правда, только оригинал без перевода. Потому сразу и не добавляла.
      Мне один чувак кинул перевод, но только вконтакте, а на более-менее приличном ресурсе вроде тюбика я только отригинал откопала.

      Удалить