вторник, 31 марта 2015 г.

Фараоны знали толк в хорошем пиве

          


  В 40е годы двадцатого века археологи сделали интереснейшее открытие: при раскопках древнеегипетского города был обнаружен богато отделанный дворец, а в нём – статуя богини, женщины с кувшином в натуральный человеческий рост. Благодаря хитрой внутренней системе каналов, кувшин её служил фонтаном, куда во время трапезы фараонов непрестанно подавалось пиво. Сложно даже представить, какие щедрые реки лились к столам правителей.

Очевидно, фараоны знали толк в пиве. Недаром говорят, что пиво – национальный напиток древнего Египта.  У каждого правителя имелась собственная пивоварня, способная обеспечить весь двор и весь народ. И уже у в 3 веке до нашей эры производство пенного напитка приняло поистине промышленные масштабы. 

Египтяне ценили пиво больше за питательность, нежели за хмель. Это вовсе не значит, что оно было безалкогольным. По некоторым сведениям, во время чествований богинь Баст, Сехмет и Хатор люди всё-таки могли напиваться довольно сильно.

Пиво пили все, от мала до велика, от фараонов до самых последних рабов. К слову, трудясь на строительстве и прочей тяжёлой работе, рабы каждый день получали по три буханки хлеба, три жбана пива и немного зелени – таким был общепринятый рацион. Беднее них в этом смысле являлись только военнопленные: им лишь по праздникам и особым случаям полагался один бокал пива (в то время как все свободные люди в такие дни могли бесплатно пить его каждые три часа). 

Пиво имело огромное ритуальное значение, его часто подносили богам. Кормящие или беременные женщины жертвовали пиво богине плодородия, дабы та даровала им лёгкие роды, здоровое дитя и достаточно молока, чтобы вскормить его.

Здесь следует немного отступить ради любопытного факта: по сей день известно о способности пива увеличивать количество молока у кормящих. Особенно хорошо в этом деле помогает тёмное. Одно лишь большое «но» - общий вред любого алкоголя, будь он слабым или крепким.

Возвращаясь к богам – египтяне жертвовали Озирису тысячу волов, тысячу гусей, тысячу хлебов и, конечно, тысячу кувшинов с пивом.

Многое известно о богатых погребальных традициях древнего Египта. Создаётся впечатление, что жизнь была вовсе не жизнью, но ожиданием смерти. Настоящая же жизнь начиналась где-то там, за пределами нашего мира. К погребению готовились тщательно. Несомненно, в последний пусть усопшему давалось и пиво. А оставшиеся на земле во время похорон наполняли им чаши и поднимали их во славу богов загробного мира с тем, чтобы они обеспечили лёгкий путь почившему.

Известно также, что Клеопатра отнюдь не брезговала хмельным напитком. Любила его и Нефертити. Говорят, она преуспела в приготовлении пива. И в знаменитом Храме Солнца располагалась целая пивоварня. Но больше других среди великих египетских правителей здесь прославился Рамзес Второй, всего за пару месяцев поставивший почти 445000 кувшинов пива.

И так продолжалось до 7 века нашей эры, когда пришедшие к власти арабы запретили потреблять любой алкоголь в принципе – даже самый слабый – поскольку этого не велел Ислам. Производство пива значительно сократилось, а после и вовсе сошло на нет.  

<


Секрет пивоваров
Согласно некоторым сведениям, основным ингредиентом «пива фараонов» был хлеб с большим содержанием дрожжей и, вероятно, солода. Его выпекали недолго, затем размачивали в воде, добавляли другие ингредиенты для улучшения вкуса. После чего смесь бродила в специальных бочках, затем хранилась в больших кувшинах.

В наши дни
 Археологи неоднократно ставили эксперименты по воссозданию древних рецептов пива. И продолжают успешно этим заниматься. В большинстве случаев не обходится без импровизации, но при желании мы можем получить представление о «напитке фараонов» и понять, насколько он отличается от пива, известного нам.

Самый именитый эксперимент был поставлен в 1996 году Барри Кемпом из Оксфордского университета совместно с пивоварней Ньюкасла. Барри возглавлял раскопки древнего поселения Амарна и обнаружил несколько пивоварен. Учёный много размышлял, анализировал древние рецепты, привлёк к делу представителя пивоварни, который тоже интересовался Египтом. Плодом совместных трудов стал лимитированный Эль Тутанхамона (Tutankhamun Ale). Это пиво пришлось по вкусу публике. Даже не смотря на высокую цену (примерно 75$ за бутылку по современным меркам), оно быстро исчезло с полок магазинов.


Многие сайты предлагают желающим сварить своё собственное пиво «в древнеегипетском стиле» и детально объясняют, как. Наверняка, отведав такого пива, можно почувствовать себя немного фараоном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий