вторник, 7 апреля 2015 г.

Аннабель и её собратья: мистические истории кукол

Говорят, у кукол есть душа.

Скептики могут пренебрежительно махнуть рукой – только многие на практике убедились: куклы как минимум хранят память о прежних хозяевах, былой жизни. Они могли бы рассказать длинную увлекательную историю… если бы умели говорить. Не случайно многих так манит антиквариат и винтаж. Истории всегда притягивают, даже если мы никогда не услышим их.

Бывает, что в кукол вселяются духи. Понятное дело, они не бегают за хозяевами с ножом, но странностей в жизни становится на удивление много. Если внезапно настала полоса неудач (или, наоборот, везения), по ночам из соседней комнаты доносятся непонятные шумы, собака облаивает безобидный шкаф – уже повод задуматься. Может, во всём виноват винтажный немецкий пупс, которого вы недавно купили на аукционе?

Не случайно куклы – одна из любимых тем в фильмах ужасов. Стоит вспомнить знаменитого Чаки или недавнюю Аннабель, дебютировавшую в «Заклятии» Джеймса Вана. Пугающе эффектные образы способны нагнать мурашек на самые крепкие спины.

Только реальность порой оказывается не менее интересной. Некоторые куклы вошли в историю благодаря особо зловредным проделкам – о них и пойдёт речь.

Настоящая Аннабель

Создавая образ для фильма, режиссёр Джеймс Ван постарался на славу: фарфоровая «красавица» в белом платье будоражит умы зрителей. С первого взгляда ясно, что не стоит ждать от неё хорошего. Эта зловещая улыбка, возможно, будет долго являться вам в кошмарах…



Но знаете ли вы, что Аннабель реально существовала? А о том, что она была действительно милой и безобидной на первый взгляд? Можно даже сказать, скучной. Подлинная Аннабель – всего лишь Тряпичная Энн (Raggedy Ann). Героиня культовой серии детских книг, одна из множества популярных игрушек, сошедших с конвейера в семидесятые и продолжающих сходить ныне.

             
         
  Зачем Вану понадобилось придумывать новую Аннабель? Очевидно, такой образ эффектней и лучше подходит для фильма ужасов. К тому же, Тряпичная Энн – слишком большая часть западной культуры. Поколения выросли в её компании, с книгами и игрушками. Им наверняка не понравилось бы увидеть любимую куклу детства в роли источника зла.


Слева: подлинные Лоррейн Уоррен и Аннабель.
Справа: Аннабель в специальном опечатанном шкафчике.
                
            Многие факты в фильме не вымышленные, но из реальной песни слов не выкинешь. Настоящая Аннабель была такой: доброй, весёлой, узнаваемой. Одной из многих. В 1970 году некая женщина купила её, уже подержанную, и подарила своей дочери Донне. Донна в то время училась в медицинском колледже и делила жильё с Энджи, подругой и однокурсницей. Её друг Лу, который часто заходил в гости, сразу почуял неладное и невзлюбил куклу. Но Донна и Энджи считали себя современными разумными людьми, не верили в сверхъестественное… до поры до времени.

                Очень скоро в доме начали твориться странные вещи. Кукла двигалась. Поначалу – совсем немного, позже начала переходить из одной комнаты в другую, пока хозяева отсутствовали. Лу регулярно снились кошмары с участием Аннабель. Не сразу, но он сумел убедить подруг пригласить медиума. И казалось, волноваться не стоило. По словам специалиста, в куклу просто вселился дух маленькой напуганной девочки. Девочку звали Аннабель, она жила в том месте ранее и просто хотела оставаться тут, не представляя опасности для хозяев. В тот момент знаменитая кукла обрела имя.

                Но мы-то с вами уже смотрели фильмы и знаем, что всё не так просто. Загадочные происшествия становились изощрённее, о спокойной жизни приходилось забыть.

                Однажды Аннабель натурально избила Лу. В гостях у подруг парень услышал непонятный шум, последовал к его источнику и получил странные раны. Которые не менее странным образом зажили через пару дней, будто их и не было. Тогда местный священник познакомил друзей с известными экзорцистами, специалистами по паранормальным явлениям – четой Уоррен. Не секрет, что герои Заклятия реальны и знали своё дело не хуже, чем на экране. Потому они сразу поняли: всё очень серьёзно. Кукла одержима очень сильной  и опасной сущностью (куда уж тут призраку маленькой девочки).

Уоррены забрали Аннабель для исследований, в процессе которых случилось ещё немало пугающего. Знакомый священник с усмешкой заявил: «Кому может навредить кукла?» - и в тот же день едва не погиб в автокатастрофе. Совпадение? Горькая ирония?

Настоящая Аннабель может выглядеть скучной и безобидной –только не стоит обманываться. Она гораздо опасней и страшней своего голливудского варианта. Ныне кукла хранится в специальном опечатанном ящике, в доме Уорренов. Даже столь опытные и сильные специалисты смогли лишь сдерживать её силу, но не изгнать из мира. Аннабель больше никому не навредила. Возможно, она просто ждёт своего часа. Что за демон вселился в куклу, как и почему он это сделал? Что ему надо? Создатели «Проклятия Аннабель» пофантазировали на эту тему. Настоящего ответа мы не узнаем. И стоит ли?


Роберт.  

Ныне многие приезжают в Кэй Уэст (что в штате Флорида, США), дабы воочию увидеть пугающую легенду по имени Роберт. Этот герой нарушал спокойствие обывателей с  1906. Сейчас он мирно сидит за стеклом. Вид у него, конечно, не презентабельный – но что плохого может быть в обычной старой кукле?

Роберт не столь силён, как Аннабель, зато прославился намного раньше. По слухам, у него настоящие человеческие волосы. Ещё он умеет говорить, пусть и не имеет никаких механизмов внутри. И самое главное: Роберт тоже сумел вдохновить киноиндустрию. Именно на его образе основан знаменитый Чаки. Правда, Роберт никого не убил, даже не поранил. Но знает своё дело не хуже Аннабель.


            Роберт дома, в кей Уэст. На заднем плане можно видеть письма, которые регулярно присылают посетители.

             В начале двадцатого века один багамец работал слугой семьи Отто. Работа ему не нравилась, хозяева чем-то крепко насолили, зато он неплохо разбирался во вредоносной магии. И решил «отблагодарить» Отто, подарив их сыну Роберту Юджину куклу, обычного мальчика в костюме моряка. Мальчик так полюбил нового друга, что назвал в свою честь и везде брал с собой. Родители слышали, как друзья часами вели беседы за закрытыми дверьми. Конечно, они думали, что затейник-сын сам отвечает за куклу. И конечно, позже сын клялся, что Роберт действительно говорит.

Добавить стоит обычную картину из шумов и шорохов. Как и Аннабель, Роберт ходил по комнатам. А однажды устроил погром в детской. Окружающие в один голос твердили: с этой куклой не всё в порядке, в ней есть что-то нечистое. Однако Роберт остался в семье. Хозяин вырос и стал известным художником, а загадочный «вредитель» отправился на чердак, где находился, пока в семидесятые новые владельцы дома не обнаружили его и не дали своей дочери. Естественно, история повторилась: выйдя на свет после долгого заточения, Роберт разгулялся от души. И тем привлёк внимание многих исследователей паранормального. С тех пор он обитает в музее имени первого владельца, время от времени гастролируя по другим выставкам и конференциями. Многие, кто его видел, ощутили потустороннее присутствие. В музей постоянно приходят письма с историями. Если сфотографировать Роберта, не получив на это его разрешения, можно получить свою порцию неудач. Не всегда очень большую, но всегда неприятную.

Хотя слух насчёт человеческих волос при этом не подтвердился: на голове куклы всего лишь качественное искусственное волокно, напоминающее шерсть.

Проклятие Гарольда 

И в наши дни рождаются легенды. Тут и там всплывают сообщения о странных куклах, одержимых потусторонними силами, несущих с собой неудачи или везение. Аукционы переполнены подобными «радостями». При этом многие выглядят откровенно поддельными. Достаточно немного разбираться в куклах, чтобы понять: люди выставляют на продажу современный фарфоровый сувенир, помечая как «антиквариат» и уверяя, что это не просто вещь.


Гарольд - тот самйы композитный пупс с eBay

Говорят, первая такая кукла была продана на eBay в 2003 году. Обычный старинный пупс, видавший виды, с композитной головой, произвёл фурор и ушёл за 700 долларов. У него, конечно, есть имя – Гарольд. Продавец писал, будто приобрёл его случайно на блошином рынке. Гарольд зацепил взгляд и не позволил уйти с пустыми руками. В семье, где он находился ранее, умер сын. Не исключено, что из-за Гарольда. Но герой не отказался от покупки и вернулся домой с пупсом. За два дня после его появления в доме случилось много странного и неприятного. Новый владелец страдал сильными мигренями, ночами слышал детский плач. В довершение у него умерла кошка, а возлюбленная заявила, что хочет расстаться. Естественно, он поспешил избавиться от злополучной куклы, подробно изложив все злоключения в описании товара. История впечатлила публику, и цена быстро подскочила. Начавшись с тридцати долларов, аукцион закончился на семистах. Правда, победитель испугался в последний момент, либо просто не обнаружил у себя необходимой суммы, уклу пришлось продать повторно.

В итоге Гарольд достался Кэти, подруге семьи. Она училась реставрировать кукол и искала объекты для тренировки. По слухам, также Кэти интересовалась потусторонним и не испугалась жутких историй. Она забрала пупса в Ирландию, где тот поспешил устроить ей «весёлую» жизнь со всеми вытекающими. Год спустя Гарольд отправился в новый дом, после чего на некоторое время исчез из поля зрения.

При первом появлении в сети этот пупс произвёл резонанс.   Многие интересовались им, желали увидеть и исследовать. Про него писали статьи. Люди тот же час начали вспоминать другие мистические истории, связанные с куклами. А Гарольд всплыл в 2010. Всё это время он находился в гараже у некого Энтони Квинаты, который, наконец, решил достать куклу на свет  и продолжать опыты с ней.

Немного ранее первый владелец Гарольда признался, что ловко развёл всех. Он сам удивлялся, как удалось на ровном месте создать красивую легенду. Легенда странным образом ожила. Многие люди были согласны: Гарольд не так прост, как кажется.

А правда такова, что в начале 2000х некто Грег (так звали этого человека) помогал брату продавать винтаж и антиквариат в интернете. Это было начало eBay. Люди активно осваивали новый формат интернет-аукциона,  порой удивляясь, сколько раритетов можно найти на чердаках и как выгодно продать это, почти не выходя из дома. Грег решил снабжать предметы увлекательными историями собственного сочинения. Так и родилась легенда о Гарольде. Простой композитный пупс, траченный временем, вряд ли принёс бы больше 60 долларов в своём изначальном виде. Идея оказалась более чем успешной и Грег, не прилагая особых усилий, выручил столько денег, сколько обычно дают за полноценно отреставрированную куклу.

Только правду мы всё равно не знаем. Может, Гарольд – на самом деле кукла с душой. Может, выдумана даже «настоящая» история. Он в любом случае сделал своё дело, попав на крупные тематические ресурсы и прославившись на весь мир.

           Верить или нет – решать вам. Я считаю, что возможно всё. Мир полон непознанного и загадочного. Одни люди всегда тянутся к неизведанному. Другие не прочь паразитировать на «легковерных».


 Вряд ли на самом деле таких «особенных» кукол очень много. Но они есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий